Найти массу 36x10^23 молекул NaCL

(36x10 в 23 степени)

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 07:00
    0
    Масса находится по такой формуле: m=vM. Найдем молярную массу М: М (NaCl) = 23+35,5=58,5 г/моль. Теперь найдем v. Его можно выразить из формулы количества молекул: N=NАвогадро*v; v=N/N Авогадро. v=6 моль. Теперь ничего не мешает нам найти массу: m=Mv=58,5*6=351 г. Ответ: 351 г.