1) сделать в ионном виде

CuCl2->Cu (OH) 2->Cu (NO3) 2

2) по ОВР

PbS+HNO3->S+Pb (NO3) 2+NO3+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 06:28
    0
    1) CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) + 2NO3 (-) = Cu (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) = Cu (+2) + 2H2O

    2) PbS + 4 HNO3 = S + Pb (NO3) 2 + 2 NO2 + 2H2O

    S (-2) - 2e = S (0) 1 в-ль, ок-ие

    N (+5) + 1e = N (+4) 2 ок-ль, в-ие