14,4 г оксида магния, соляная кислото действует сколько граммов хлорида магния образуется

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 16:01
    0
    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    nMgO=14,4/Mr (24+16=40) = 0,36 моль

    nMgCl2=nMgO=0,36 моль по уравнению

    mMgCl2=0,36*Mr (24+71=95) = 34,2 г