Соляную кислоту нейтролизовать щелочью.

Соляная кислота + порошка магния, соляная кислота+оксида магния, соляная кислота+карбоната натрия.

Составте молекулярные, полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения проведенных реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:08
    0
    2HCl+2Na=2NaCl+H2

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Na (0) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2 (газ)

    2H (+) + 2Na (0) = 2Na (+) + H2 (газ)

    2HCl+Mg=MgCl2+H2

    2H (+) 2Cl (-) + Mg (0) = Mg (2+) + 2Cl (-) + H2 (газ)

    2H (+) + Mg (0) = Mg (2+) + H2 (газ)

    2HCl+MgO=MgCl2+H2O

    2H (+) 2Cl (-) + MgO=Mg (2+) + 2Cl (-) + H2O

    2H (+) + MgO=Mg (2+) + H2O

    2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

    2H (+) 2Cl (-) + 2Na (+) + Co3 (2-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    2H (+) + Co3 (2-) = H2O + CO2