C3. По уравнению реакции Zn (OH) 2 = Zn O + H2O определите массу оксида цинка, который образуется при разложении 198 г исходного вещества.

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 05:30
    0
    198 X

    Zn (OH) 2 = Zn O + H2O

    99 81

    X=81*198/99=81*2=162 г (Zn O)

    162 г оксид цинка
  2. 26 октября, 06:08
    0
    M (Zn (OH) 2) = 99 г/моль

    M (ZnO) = 81 г/моль

    m (ZnO) = 198 г * 81 г/моль / 99 г/моль=162 г