По уравнению реакции Zn (OH) 2 = ZnO + Н20 определите массу оксида цинка, который образуется при разложении 19,8 г исходного вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 03:45
    0
    Zn (OH) 2 = ZnO + Н20

    найдем хим количество гидроксида цинка:

    n (Zn (OH) 2) = m/Mr=19,8 / 99=0,2 (моль)

    найдем методом пропорции хим количество оксида цинка:

    n (ZnO) = 0,2*1/1=0,2 (моль)

    найдем массу оксида цинка:

    m (ZnO) = n*Mr=0,2 * 81=16,2 (г)