Приготовить 50 г 3%раствора сахара

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:46
    0
    Дано:

    m (р-ра сахара) = 50 г

    w (р-ра сахара) = 3%

    Найти: m (воды), m (сахара)

    Решение:

    w (р-ра сахара) = m (сахара) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (сахара) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100% = 50 г ∙ 3% / 100% = 1,5 г

    m (воды) = m (р-ра сахара) - m (сахара) = 50 г - 1,5 г = 48,5 г

    ответ: m (воды) = 48,5 г, m (сахара) = 1.5 г