1. перечислите известные вам способы получения металлов. Составьте соответствующие уравнения химических реакций

+2
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 00:12
    0
    Алюминотермия:

    2Al+3CuO=3Cu+Al2O3
  2. 25 ноября, 01:37
    0
    1. Восстановление из оксидов водородом, углеродом, оксидом углерода (ll), металлами:

    а) WO₃ + 3H₂ = W + 3H₂O

    б) алюминотермия

    4AI + 3MnO₂ = 2AI₂O₃ + 3 Mn

    2. Вытеснение металлов из их солей:

    CuCI₂ + Fe = FeCI₂ + Cu

    3. Путем электролиза:

    а) активных металлов электролиз расплавов:

    KOH⇔K⁺ + OH⁻

    При электролизе расплава гидроксида калия KOH:

    Процесс на аноде (+) вода и кислород: 4OH⁻ - - 4e⁻ = 2H₂O + O₂⁰↑

    Процесс на катоде (-) K⁺ + e⁻ - = K⁰

    Вывод: 4KOH (электролиз) ⇒ 4K⁰ + 2H₂O + O₂⁰ ↑

    б) неактивных металлов электролизом расплавов и растворов:

    CuCl₂⇔Cu²⁺+2Cl⁻

    Процесс протекающий на катоде (+) : Cu²⁺+2e⁻ ⇒Cu⁰

    Процесс протекающий на аноде (-) : 2Cl⁻ - 2e⁻ ⇒ 2Cl⁰ 2Cl⁰=Cl₂⁰

    CuCl₂ + электролиз = Cu⁰+2Cl⁰

    4. Обжигом сульфидом затем восстановление:

    ZnS + 2O₂=ZnO + SO₃

    ZnO + C = CO + Zn