Какая соль (г) образуется при поглощении 11.2 л co2 200 г 10% раствора едкого натрия? какой будет среда рамтвора

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:36
    0
    N (CO2) = 11.2/22.4=0,5

    m (NaOH) = 200*0,1=20

    n (NaOH) = 20/40=0,5

    1:1

    NaOH + CO2 = NaHCO3 - кислая соль, щелочная среда