При взаимодействии 2.8 г трехвалентного металла с хлором получили 8.125 г его хлорида. это металл

а) mo b) cr c) al d) ni e) fe помогите! с решением

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 10:43
    0
    Так как металл трехвалентен, запишем общие уравнение 2 Ме+3 Сl2=2MeCl3 Пусть молярная масса Ме=х, тогда согласно уравнению 2,8/х=8,125/х+106,5 Решаем как пропорцию 2,8 (x+106,5) = 8,125x 2,8x+298,2=8,125x 298,2=5,325x x=298,2/5,325 x=56 Молярная масса 56 г/моль соотвествует железу Ответ: железо