При хлорировании 160 г метана был получен хлорметан с выходом 85%. Найдите массу образовавшегося вещества

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 15:55
    0
    0,1 моль хмоль

    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl-уравнение хлорирования метана

    1 моль 1 моль

    n (CH4) = 160 г/16 г/моль=0,1 моль - по формуле n=m/M

    n (CH4) = n (CH3Cl) = 0,1 моль-так как коефициенты в уравнении одинаковые

    Wв=mпр/mт

    m (теоретическая) (CH3Cl) = 0,1 моль*50,5 г/моль=5,05 г-по формуле n=m/M⇒m=n*M

    m (практическая) (CH3Cl) = 5,05 г*0,85=4,3 г