Вычислите массовую долю элемента хлора (в процентах) в его составе HClO3 (3 маленькая). Определите степень окисления Хлора. Приведите примеры соединений Хлора, в которых он имеет другую степень окисления

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:35
    0
    Степень окисления + 5

    M (HClO3) = 1+35,5+16*3=94,5 г/моль

    w (Cl) = 35,5/94,5*100%=37,6%

    НCl - 1

    СlO6 + 4

    Cl2O7 + 7