Сколько граммов гидроксида меди образуется при взаимодействии 20 г CuSo4 и гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 07:13
    0
    Пишем реакцию

    CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    Считаем количество сульфата меди 20/160 = 0,125 моль

    Гидроксида меди столько же. Значит масса 0,125*98 = 12,25 г

    Ответ: 12,25 грамм.