Какой объём воздуха и какой объём воды нужно взять для превращения 10 г серы в раствор серной кислоты с массовой долей, равной 60 %.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 22:10
    0
    S+O2->SO2

    2SO2+O2->2SO3

    SO3+H2O->H2SO4

    n (S) = 10/32=0,31 моль

    1,5n (S) = n (O2) = 1,5*0,31=0,465 моль

    V (O2) = 22,4*0,465=10,416 дм3

    V (воздуха) = 10,416/0,2=52,08 дм3

    n (SO2) = n (SO3) = n (H2O) = n (H2SO4) = 0,31 моль

    m (раствора H2SO4) = (98*0,31) / 0,6=50,63 г

    m2 (H2O) = 50,63 - (98*0,31) = 20,25 г

    m1 (H2O) = 0,31*18=5,58 Г

    m (H2O) = 5,58+20,25 = 25,83 г

    V (H2O) = 25,83 мл