HClO2, Fe (OH) 3, BaSO3, Na, K2O

1. Отнеси вещества к соответствующим классам неорганических соединений

2. Назови вещества

3. Составь формулы веществ - оксид азота (IV), гидроксид магния, сульфид свинца (II)

4. Рассчитай массовые доли химических элементов в хлорноватой кислоте HClO2

5. Расскажи о свойствах и применении кремнезёма - карбоната натрия SiO2

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:42
    0
    1,2)

    HClO2 - хлорноватая к-та, кислоты

    Fe (OH) 3 - гидроксид железа (3), основание

    BaSO3 - сульфит бария, соль

    Na - натрий, простое вещество

    K2O - оксид калия, оксиды

    3.

    NO2, Mg (OH) 2, PbS

    4.

    Mr (HClO2) = 2+35.5+32=69.5

    ω (H) = 2/69,5=0,0288 или 2,88%

    ω (Cl) = 35,5/69,5=0,5108 или 51,08%

    ω (O) = 32/69,5=0,4604 или 46,04%

    5.

    SiO2 - кислотный оксид, в природе встречается в виде песка. Чистые кристаллы оксида кремния называют кварцем, они прозрачны и бесцветны. Входит в состав кремнезема.

    Применяют в стекольной промышленности, для изготовления силикатного кирпича.

    Карбонат натрия Na2CO3, кальцинированная сода. Его широко применяют в производстве сахара, моющих средств, стекла, лекарств.

    Na2CO3+H2O+CO2 = 2NaHCO3

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl+H2O+CO2↑

    Na2CO3+CaCl2 = CaCO3↓ + 2NaCl

    SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2↑

    SiO2+2Mg = 2MgO+Si