Сколько осадка выпало при сливании 100 г 15% раствора нитрата кальция с избытком раствора карбоната натрия

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 18:49
    0
    M (Ca (NO3) 2) = 100*0,15 = 15 г

    15 г х г

    Na2CO3 + Ca (NO3) 2 = CaCO3 + 2NaNO3

    1 моль 1 моль

    n (Ca (NO3) 2) = 15 / 164 = 0,09 моль

    n (CaCO3) = n (Ca (NO3) 2) = 0,09 моль

    m (CaCO3) = n * M = 0.09 * 100 = 9 г