Рассчитайте массу 90%-го раствора серной кислоты, необходимого для реакции, если выделился сероводород H2S количеством 0,1 моль.

(Ag+2HNO3 (конц) - - - >AgNO3+NO2|^+H2O)

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 20:04
    0
    1)

    х моль 0,1 моль

    4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4+H2S↑ + 4H2O

    5 моль 1 моль

    х=n (H2SO4) = 0.5 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4)

    m (H2SO4) = 0,5 моль*98 г/моль = 49 г

    m (p-pa H2SO4) = m (H2SO4) / ω (H2SO4)

    m (p-pa H2SO4) = 49 г/0,9=54,44 г

    Ответ: 54,44 г

    2)

    Ag⁰+2HN⁺⁵O3 = Ag⁺NO3+N⁺⁴O2+H2O

    Ag⁰-e⁻ = Ag⁺ | 1 - восстановитель, процесс окисления

    N⁵⁺+e⁻ = N⁴⁺ | 1 - окислитель, процесс восстановления