Вычислите доля газов (%) смеси, если средняя молярная масса газовой смеси образовавшейся из CH4 и C3H4 будет 36 г/мол

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:07
    0
    N (CH4) - x моль, а n (C3H4) - y моль

    Составим систему из уравнений:

    x+y=1

    (16*x+40*y) / (x+y) = 36

    x=1-y

    16 * (1-y) + 40*y=36

    x=1-y

    16-16*y+40*y=36

    x=1-y

    24*y=20

    y=20/24=0,833 (83,3%)

    x=1-0,833=0,167 (16,7%)