Решите задачу какая масса соли образуется при взаимодействии 80 г CuO с хлоридной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:30
    0
    Дано:

    m (CuO) = 80 г

    m (CuCl2) - ?

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO)

    n (CuO) = 80 г/80 г/моль = 1 моль

    M (CuCl2) = 135 г/моль

    СuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    Из уравнения реакции следует, что

    n (CuCl2) = n (CuO) = 1 моль

    m (CuCl2) = n (CuCl2) * M (CuCl2)

    m (CuCl2) = 1 моль*135 г/моль = 135 г

    Ответ: 135 г