Вычислите массу: а) 2 моль серной кислоты (H2SO4), б) 3 моль карбида алюминия (Al4C3)

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 05:11
    0
    M (H2SO4) = N*M=2 моль*98 г/моль=196 грамм m (AL4C3) = N*M=3 моль*98 г/моль=294 грамм
  2. 18 мая, 05:33
    0
    Масса равна произведению молярной массы вещества на его количество: m=M*n, где n-количество вещества.

    m (H2SO4) = 2 моль * (2+32+4*16) г/моль

    m (H2SO4) = 164 г

    m (Al4C3) = 432 г