Какой максимальный объём (л) диоксида углерода может выделиться (н. у.) при взаимодействии 15 гр известняка с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:46
    0
    СаСО3+НСл=Н2 О+СаСл2+СО2 - из 1 моля известняка получится 1 моль СО2

    15 г известняка НСО3 (молярная масса 40+12 + 16*3=100) это 0,15 моля

    значит углерода в реакции всего 0,15 моля, значит и газа будет 0,15 моля. 1 моль при н. у. занимает 22,4 л, а 0,15 моля = 0,15*22,4=3,36 л