По уравнению реакции: 4Li + O2--2Li2I. рассчитайте: а) количество полученного оксида, б) объём израсходованного кислорода, если в реакцию вступил литий массой 14 г.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:53
    0
    А) n (li) = 14/7=2 моль

    4 - 1

    2 моль - n (o2)

    n (o2) = 0.5 моль

    б) V (O2) = 0,5 * 22.4=11.2 л