При взаимодействии 7 грамм Zn с H2SO4 выделилось 2.24 литра водорода. определите W примесей в Zn

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 17:40
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

    n (H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,1 моль (по ур-ию реакции)

    m (чистого в-ва Zn) = 0,1*65 = 6,5 г

    m (примесей) = 7-6,5 = 0,5 г

    W (примесей) = 0,5/7 = 7,1%