Сколько граммов аммиака образуется при разложении 80 граммов карбоната аммония

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 04:03
    0
    (NH4) 2CO3 = 2NH3 + CO2 + H2O

    M (NH4) 2CO3 = 18*2+12+48=96 г/моль; M (NH3) = 14+3 = 17 г/моль;

    n (NH4) 2CO3 = m / M = 80 / 96 = 0,83 моль;

    n (NH3) = 2 * n (NH4) 2CO3 = 2 * 0,83 = 1,66 моль;

    m (NH3) = n * M = 1,66 * 17 = 28,22 г.