Для приготовления раствора сульфата натрия с молярной концентрацией 0,2 моль л и объемом 3 л необходимо взять сульфат натрия массой

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:42
    0
    Решаем по формуле: Сm=n (моль) / V (литр), где Cm-молярная концентрация, n-количество вещества, V-объем.

    n (Na2SO4) = Cm*V=0,2*3=0,6 моль

    m (Na2SO4) = n*M=0,6*142=85,2 г