Определите массу I2 котором образует при пропускании Cl2 через раствор KI если масса KI=8,3 г

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 05:48
    0
    Пишем реакцию

    2KI + Cl₂ = 2KCl + I₂

    Считаем количество йодида m/M = 8.3/166 = 0.05 моль

    Количество йода в 2 раза меньше, т. е. 0,05/2 = 0,025 моль

    Считаем массу йода 0,025*254 = 6,35 г.

    Ответ: 6,35 г