Вычеслите массу вещества Al2O3 образуещегося при полном сгорании в кислороде алюминия массой 10,8 г.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 00:52
    0
    4AI + 3O2=2AI2O3

    М (AI) = 27 г/моль

    m (AI) = 27 г/моль*4 моль=108 г

    M (AI2O3) = 2*27+16*3=102 г/моль

    m (AI2O3) = 102 г/моль * 2=204 г

    108 г AI - 208 г AI2O3

    10,8 г AI - x г AI2O3

    x=10,8*208:108=20,8 г

    Ответ: m (AI2O3) = 20,8 г