При реагировании соли Na2 SO3 с 9 мл соляной кислотой сколько мл выделилось оксида серы

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:46
    0
    0,009 л Х л

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

    n = 2 моль n = 1 моль

    Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 44,8 л V = 22,4 л

    0,009 л HCl - Х л SO2

    44,8 л HCl - 22,4 л SO2

    V (SO2) = 0,009 * 22,4 / 44,8 = 0,0045 л = 4,5 мл