При реагировании соли Na2 SO3 с 9 г соляной кислотой сколько выделилось оксида серы

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:13
    0
    9 г Х г

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 36 г/моль Mr = 64 г/моль

    m = 72 г m = 64 г

    9 г HCl - Х г SO2

    72 г HCl - 64 г SO2

    m (SO2) = 9 * 64 / 72 = 8 г

    0,009 л Х л

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

    n = 2 моль n = 1 моль

    Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 44,8 л V = 22,4 л

    0,009 л HCl - Х л SO2

    44,8 л HCl - 22,4 л SO2

    V (SO2) = 0,009 * 22,4 / 44,8 = 4,5 мл