Масса 2 молекул H2S04 превышает массу 3 молекул кислорода на ... ? На сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 10:10
    0
    Масса одной молекулы H2SO4 = 1 * 2 + 32 + 16*4 (массы атомов умножаем на их число в молекуле) = 98

    Масса двух молекул H2SO4 = 98 * 2 = 196

    Масса трех молекул кислорода (3 О2) = 16 * 6=96

    196-96=100, т. е. масса двух молекул серной кислоты превышает массу трех молекул кислорода на 100