Задача. В реакцию вступили 85 г хлорида меди (II) и гидроксида лития. Вычислите массу полученного гидроксида меди (II решение

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:39
    0
    Составим реакцию:

    CuCl2+2LiOH=Cu (OH) 2+2LiCl

    найдём относительную молекулярную массу хлорида меди:

    М=63+71=134

    Количество вещества (массу делим на молекулярную массу) = 0,6

    хлорид меди и гидроксид меди находятся в соотношении 1:1

    поэтому количество вещества гидроксида тоже будет равно 0,6 моль

    относительная молекулярная масса:

    63+34=97

    масса=0,6 моль умножим на 97=61,5 г