5. Задача. В реакцию вступили 85 г хлорида меди (II) и гидроксида лития. Вычислите массу полученного гидроксида меди (II).

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 03:27
    0
    CuCl2+2LiOH=Cu (OH) 2+2LiCl

    n (CuCl2) = m/M=85/135=0.6 моль

    n (CuCl2) = n (Cu (OH) 2) = 0.6 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0.6*98=58.8 г