FeCl2 >Fe (OH) 2>FeO>FeSO4 и еще FeCl3 >Fe (OH) 3>Fe2O3>HFeO2 напишите реакции

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 11:09
    0
    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl

    Fe (OH) 2=FeO+H2O (прокаливание)

    FeO+H2SO4=FeSO4+H2O

    FeCl3+3KOH=3KCl+Fe (OH) 3↓

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O (при нагревании)

    По последней реакции: в свободном состоянии железистой кислоты не выделено, существуют только соли - ферриты. Видимо, в Вашей цепочке - ошибка. Напишу по получению феррита натрия (это соль железистой кислоты) :

    Fe2O3+2NaOH (конц) = 2NaFeO2 + H2O (нагревание, давление)