Zn+H2SO4→ZnSO4+H2 рассчитайте, сколько литров водорода выделится, если прореагирует 13 г цинка

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 02:00
    0
    1 - Найдем кол-во вещества цинка, 13 г/65 г/моль=0,2 моль (n=m/M)

    2 - Кол-во вещества водорода тоже будет 0,2 моль, т. к нету коэффициентов

    3 - Из формулы n=V/Vm выразим V, тогда V=0,2 моль*22,4 г/литр=4,48 литра

    4 - Ответ: V (H2) = 4,48 литра
  2. 9 декабря, 02:41
    0
    Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑

    1) ν (Zn) = m (Zn) : M (Zn) = 13 г: 65 г/моль = 0,2 моль

    2) ν (H2) = ν (Zn) = 0,2 моль

    3) V (H2) = Vm * ν (H2) = 22,4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 л

    Ответ: V (H2) = 4,48 л