Реакция протекает по уравнению: 2 А В. Константа равновесия равна 0,25. Найдите равновесные концентрации, если начальная концентрация [А]н = 4 моль/л.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:31
    -1
    Ответ

    K=/[A]^2

    Пусть B образовалось х, тогда

    K=x / (4-2*x) ^2=0,25

    x=4-4x+x^2

    x^2-5x+4=0

    x1=4

    x2=1, тогда В образовалось 1 моль/л - это и будет равновесная концентрация В, а равновесная концентрация А будет равна 4-2*1=2 моль/л