Составьте уравнения тех реакций, которые протекают практически до конца, и напишите уравнения в сокращенной ионной форме:

1) CaCl2+Pb (NO3) 2

2) CaCl2+Zn (NO3) 2

3) NaBr+AgNO3

4) NaBr+Ba (NO3) 2

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:43
    0
    СaCl2 + Pb (NO3) 2 = Ca (NO3) 2 + PbCl2

    Ca (+2) + 2Cl (-) + Pb (+2) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + PbCl2

    Pb (+2) + 2Cl (-) = PbCl2

    NaBr + AgNO3 = NaNO3 + AgBr

    Na (+) + Br (-) + Ag (+) + NO3 (-) = Na (+) + NO3 (-) + AgBr

    Ag (+) + Br (-) = AgBr