Для изготовления люминесцентных экранов телевизоров и других устройств широко применяют силикат калия, который получают сплавлением кварцевой пыли SiO2 с карбонатом калия. Рассчитайте, сколько калия получится при сплавлении 6 кг кварцевой пыли и 14 кг карбоната калия?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:20
    0
    SiO₂ + K₂CO₃ = K₂SiO₃ + CO₂↑

    n (SiO₂) = n (K₂SiO₃)

    n (SiO₂) = 6 кг/60 кг/кмоль = 0,1 кмоль

    n (K₂CO₃) = m/M = 14 кг/138 кг/кмоль = 0,1014 - - считаем по недостатку

    m (K₂SiO₃) = n*M = 0,1 моль * 154 кг/кмоль = 15,4 кг.