Написать уравнения реакции фосфора с: кислородом (2 реакции), магнием, натрием, алюминием, серой.

Зная, что оксид фосфор (Y) - кислотный оксид, напишите его химические свойства с водой, гидроксидом натрия, оксидом кальция.

Уравнение реакции с гидроксидом натрия напишите в ионном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 17:36
    0
    4P+3O2=2P2O3

    4P+5O2=2P2O5

    3Mg+2P=Mg3P2

    3Na+P=Na3P

    Al+P=ALP

    P2O5+H2O=2HPO3

    P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

    P2O5+6Na+6OH=6Na+2PO4+3H2O

    P2O5+6OH=2PO4+3H2O

    P2O5+3CaO=Ca3 (PO4) 2