Кусок серебра массой 1,08 г растворили в H2SO4 концентрированной. Который об * объем серы (IV) оксида выделится? Вычислить относительную плотность SO2 по кислороду?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:34
    0
    1.08 g x L

    2H2SO4+2Ag=Ag2SO4+SO2+2H2O

    108·2 g 22.4 L

    x=1.08·22.4:216=0.112 L

    D (O2) = M (SO2) / M (O2) = 64/32=2