M раствора (HCL) = 300 г

w (HCL) = 3%

HCl+Al2O3 = ...

Найти кол-во вещества Al2O3

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:29
    0
    6HCl+Al2O3=2AlCl3+3H2O

    m (HCl) = m (р-ра HCl) * W (HCl) / 100%=300 г*3%/100%=9 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 9 г/36,5 г/моль=0,25 моль

    n (HCl) : n (Al2O3) = 6:1=0,04 г/моль

    Ответ: 0,04 г/моль