В результате реакции серебра с концентрированной серной кислотой выделилось 6.72 л сернистого газа (н. у.). Какая масса серебра вступила в реакцию?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:09
    0
    2Ag+2H2SO4=Ag2SO4+SO2+2H2O

    n (SO2) = 6.72/22.4=0.3

    n (SO2) : n (Ag) = 1:2⇒n (Ag) = 0.6

    m (Ag) = 0.6*107.87=64.722