Cоставьте уравнение горения алюминия в кислороде. Определите окислитель и восстановитель. Рассчитайте объём кислорода, который потребуется для сжигания 189 г алюминиевых стружек.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:55
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al (0) - 3e = Al (+3) 4 в-ль

    O (0) + 2e = O (-2) 6 ок-ль

    189 г Х л

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n = 4 моль n = 3 моль

    Mr = 27 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 108 г V = 67,2 л

    189 г Al - Х л О2

    108 г Al - 67,2 л О2

    V (O2) = 189 * 67,2 / 108 = 117,6 г