Составьте уравнение горения железа в кислороде. Определите окислитель и восстановитель. Рассчитайте объём кислорода, который потребуется для сжигания 112 г железных стружек.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 18:56
    0
    1) 3Fe + 2O2=Fe3O4 (FeO+Fe2O3)

    восльFe^0-2e = >Fe+2 3 окисление

    восльFe^0-3e = >Fe+3 6 2 окисление

    окльO2^0+2e=>O-2 3 восстановление

    решение:

    1) n=m/M=112 г/56 г/моль=2 моль

    2 моль x моль

    2) 3Fe+2O2=Fe3O4

    3 моль 1 моль

    x=4/3 моль-n (O2)

    3) V=n*Vm=4/3 моль*22,4 л/моль=29.9 л