Сколько по массе соляной кислоты получится, если в реакцию вступили 11,2 литров водорода с газом хлором (выход кислоты 95%)

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 18:59
    0
    Cl2 + H2 = 2HCl

    n (H2) = 11,2/22,4 = 0,5 (моль)

    n (HCl) = 2n (H2) = 1 (моль)

    m (теор. HCl) = 1*36,5 = 36,5 (г)

    m (практ. HCl) = 36,5*0,95 = 34.675 (г)