Вычислети массу соли и объём водорода, полученных при взаимодействии 272 г железа с раствором соляной кмслоты, взятой в достаточном количестве

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:11
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    n (Fe) = 272/56 = 4,9 моль

    V (H2) = 4,9*22,4 = 109,76 л

    m (FeCl2) = 4,9*127 = 622,3 г