Напишите уравнение реакций между хлором и следующими веществами: а) водородом; б) литием; в) алюминием; г) водой; д) гидроксидом натрия (без нагревания) ; е) гидроксидом натрия (при нагревании)

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:08
    0
    Cl2 (О) + H2 (В) = = 2HCl

    Cl2 (О) + 2Li (В) = = 2LiCl

    3Cl2 (О) + 2Al (В) = = 2AlCl3

    Cl2 (О и В, реакция диспропорционирования)) + H2O = = HClO + HCL

    Cl2 (О и В, реакция диспропорционирования)) + 2NaOH = = NaClO + NaCl + H2O

    3Cl2 (О и В, реакция диспропорционирования)) + 6NaOH = (t) = NaClO3 + 5NaCl + 3H2O