Напишите уравнение химических реакций между кислородом и следующими веществами: а) с литием, б) углеродом, в) водородом, г) ацителеном, формула которого C2H2 (маленькие цифры, тобишь индекс). Отметьте экзо - и эндропирилические реакции и где они применяются. Под формулами веществ укажите названия продуктов реакций

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:36
    0
    4Li+O2=2Li2O (оксид лития)

    С+О2=СО2 (оксид углерода)

    2 Н2+О2=2 Н2 О (вода)

    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О (углекислый газ, оксид углерода и вода)