Вычислите, сколько примерно молекул диоксида серы SO2 содержится в 560 мл его и в таком же объеме водорода (при н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 11:44
    0
    Дано: SO2; H; V (SO2) = 0,56 л=V (H). Найти: N (SO2) ; N (H). Решение: количество молекул рассчитывается по такой формуле: N=v*Na. v нам неизвестно, но мы можем выразить из формулы объема. V (SO2) = v*Vm, отсюда v=V/Vm=0,56 л/22,4 л/моль=0,025 моль. Теперь можно найти количество молекул: N (SO2) = v*Na=0,025 моль*6,02*10²³=0,2*10²³. Теперь разберемся с водородом. Здесь идем по той же схеме. N (H) = v*Na. Поскольку объем по условию такой же, как и у диоксида серы, мы можем выразить оттуда v. v=V/Vm=0,56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль. Ну и N (H) = v*Na=0,025 моль*6,02*10²³=0,2*10²³