Человек начинает ощущать едкий запах диоксида серы, если в 1 мЗ воздуха содержится 3 мг этого вредного газа. При вдыхании воздуха с таким содержанием SO2 в течение пяти минут у человека начинается ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани. Какое суммарное количество вещества диоксида серы приводит к этому неприятному заболеванию? Примите объем легких человека равным 3,5 л, а периодичность дыхания - 4 с.

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:13
    0
    Начнём с того, что переведём "секунды в количество вдохов"

    За 5 мин человек сделает 75 вдохов по условию задачи

    За это время лёгкие наполнятся 262,5 л воздуха

    Это 0,26 м^3

    Если не учитывать физические особенности газа, и предположить, что он равномерно распределён по 1 м^3, то можно составить пропорцию

    х/0,26=3/1

    х=3*0,26

    х=0,78

    х примерно равен 0,8

    Ответ: примерно 0,8 мг