Написать:

чем образована соль

подвергается ли гидролизу

тип гидролиза

ступенчато ли идёт

молекулярное, полное или краткое ионные уравнения

подписать слабый электролит

какие ионы накапливаются

реакцию среды

NaCl

NH4Cl

K2CO3

FeCl3

(NH4) 2S

Al (NO3) 3

K2SO4

Na2S

LiF

Zn (NO2) 2

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:42
    0
    1) NaCl = Na (+) + Cl (-)

    Гидролизу не подвергается

    Нейтральная среда

    2) NH4Cl = NH4 (+) + Cl (-)

    Гидролиз по катиону

    NH4Cl+H2O = NH3*H2O+HCl

    NH3*H2O - слабый электролит

    Кислая среда

    3) K2CO3 = 2K (+) + CO3 (-2)

    гидролиз по аниону

    K2CO3+H2O = KOH+H2CO3

    H2CO3 - слабый электролит

    Щелочная среда

    4) FeCl3 = Fe (3+) + 3Cl (-)

    гидролиз по катиону

    FeCl3+3H2O = Fe (OH) 3+3HCl

    Fe (OH) 3 - слабый электролит

    кислая среда

    5) (NH4) 2S = 2NH4 (+) + S (-2)

    Гидролиз по катиону, по аниону

    (NH4) 2S+2H2O = 2NH3*H2O+H2S

    NH3*H2O, H2S - слабые электролиты

    нейтральная среда

    6) Al (NO3) 3 = Al (3+) + 3NO3 (-)

    Гидролиз по катиону

    Al (NO3) 3+3H2O = Al (OH) 3+3HNO3

    Al (OH) 3 - слабый электролит

    кислая среда

    7) K2SO4 = 2K (+) + SO4 (-)

    Гидролизу не подвергается

    нейтральная среда

    8) Na2S = 2Na (+) + S (-2)

    гидролиз по аниону

    Na2S+2H2O=2NaOH+H2S

    H2S - слабый электролит

    щелочная среда

    9) LiF = Li (+) + F (-)

    гидролизу не подвергается

    нейтральная сред

    10) Zn (NO2) 2 = Zn (2+) + 2NO2 (-)

    гидролиз по аниону, по катиону

    Zn (NO2) 2+2H2O = Zn (OH) 2+2HNO2

    Zn (OH) 2, HNO2 - слабые электролиты

    нейтральная среда